LA ESCUELA
METODOLOGÍA
EL PERSONAL
CÓMO LLEGAR
CÓMO CONTACTARNOS
LO QUE DICEN DE NOSOTROS
CURSOS DE LENGUA ITALIANA
CURSOS DE GRUPO E INDIVIDUALES
PREPARACIÓN PARA LOS EXAMENES CELI
CURSOS HOMESTAY: EN CASA DEL PROFESOR
SERVICIOS PARA EMPRESAS
CURSOS DE IDIOMA
ADEMÁS DE LOS CURSOS
PROGRAMAS ESPECIALES
PARA GRUPOS ESCOLARES Y UNIVERSITARIOS
CURSOS DE COCINA ITALIANA
HABLAR, DEGUSTAR, VIAJAR
SEMINARIOS Y LABORATORIOS
VIVIR EN REGGIO EMILIA
POR QUÉ REGGIO EMILIA ?
ALOJAMIENTO
TIEMPO LIBRE
PRECIOS E INSCRIPCIÓN
PRECIOS
INSCRIPCIÓN Y PAGO
VISA Y PERMISO DE RESIDENCIA
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN
NEWS / LAST MINUTE

PRECIOS E INSCRIPCIÓN


Precios


Todos los cursos son sujetos a una cuota de inscripción de € 35,00. Si se pide un visado, la cuota de inscripción es de € 70,00.



* Curso de grupo intensivo de 20 horas a la semana en grupo de 5-8 estudiantes

                20 horas = € 210,00
                40 horas = € 400,00
                60 horas = € 540,00
                80 horas = € 640,00



* Curso intensivo de 20 horas a la semana en pequeño grupo de 3-4 personas                  

               20 horas = € 250,00
               40 horas = € 480,00
               60 horas = € 690,00
               80 horas = € 880,00

descuento del 5% a partir del segundo mes de curso
descuento del 10% a partir del cuarto mes
de curso




* Curso  standard 

Curso de grupo intensivo de 10 horas a la semana en grupo de 5-8 estudiantes

              10 horas = € 120,00
              20 horas = € 230,00
              30 horas = € 330,00
              40 horas = € 380,00

Curso de grupo intensivo de 10 horas a la semana en pequeño grupo de 3-4 estudiantes

              10 horas = € 140,00
              20 horas = € 270,00
              30 horas = € 390,00
              40 horas = € 480,00


Curso en grupo de 5 – 8 personas, 3 o 6 horas a la semana

              € 13,00 por hora
  
Curso en pequeño grupo de 3 – 4 personas, 3 o 6 horas a la semana

             € 15,00 por hora



* Curso en pareja

                     1 hora        €   19,00 por persona
                   20 horas       € 370,00 por persona
                  


* Curso individual   

                 1  hora                €  35,00
                20 horas              € 650,00
            


PRECIOS CURSOS “HOMESTAY” EN CASA DEL PROFESOR

Habitación individual + clases individuales


Curso individual de italiano en familia
20 horas a la semana     € 998,00

Se incluye en el precio: clases de lengua italiana, alojamiento durante 6 noches, pensión completa durante 6 días.

Curso de fin de semana desde el jueves por la tarde hasta el domingo por la tarde
3 noches por un total de 10 horas    € 560,00

Se incluye en el precio: clases de lengua italiana, alojamiento durante 3 noches, pensión completa durante 3 días.


A petición es posible reservar un servicio de recogida desde la estación o desde el aeropuerto de Bologna a un precio de € 100,00. Este servicio es disponible desde las 8:00 hasta las 22:00. Los estudiantes que pidan este servicio deben comunicar las informaciones útiles a la secretaría de la escuela (aeropuerto/estación, día y hora de llegada, número de vuelo, …) por lo menos una semana antes.


PRECIOS DE LOS CURSOS DE COCINA


PRECIO DEL CURSO - CASA RURAL

El curso de una semana de 15 horas (desde el lunes hasta el viernes) cuesta 450 euros por persona y se hace si hay por lo menos 6 inscritos.
El precio incluye: 15 horas de clase, la comida preparada juntos, las visitas a bodegas, vinagrerías y queserías, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

Un curso de un día de 3 horas vale 120 euros por persona.
El curso se hace si hay por lo menos 3 inscritos.

El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

------------------------------------------------------------------------

PRECIO DEL CURSO - RESTAURANTE EN COLINA

El curso de una semana de 12 horas (desde el lunes hasta el jueves) vale 300 euros.
El curso se hace si hay por lo menos 4 inscritos.

El precio incluye: 12 horas de clase, la comida preparada juntos, las visitas a bodegas, vinagrerías y queserías, (el libro  de  recetas?) las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

El curso de un día de 3 horas vale 100 euros por persona.
El curso se hace si hay por lo menos 2 inscritos.

El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

------------------------------------------------------------------------

PRECIO DEL CURSO - CASA PARTICULAR

Un curso de un día de 3 horas para 1 persona vale 90 euros.
Un curso de un día de 3 horas para 2 personas
vale 50 euros por persona.
Un curso de un día de 3 horas para 3 personas
vale 40 euros por persona.
El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, la bebida, las recetas y el certificado de participación.



SEMINARIO DE LITERATURA ITALIANA
Seminario de 8 horas     €  120,00

SEMINARIO  DE HISTORIA DEL ARTE ITALIANO
seminario de 8 horas     € 120,00


LABORATORIO DE DISEÑO Y PINTURA
curso de 10 horas      € 135,00

LABORATORIO DE DISEÑO Y PINTURA POR NIÑO
curso de 10 horas € 135,00

LABORATORIO CREATIVO
curso de 10 horas € 135,00

CURSO DE CANTO
Curso de 10 horas (clases particulares)   = € 350



Todos los cursos son sujetos a una cuota de inscripción de € 35,00. Si se pide un visado, la cuota de inscripción es de € 70,00.

El material didáctico no está incluido en el precio del curso.

Los seminarios y laboratorios se dan con un mínimo de 6 participantes.

Para pedir un presupuesto personalizado, pónganse en contacto con la secretaría: info@reggiolingua.it




Próxima


PRECIOS E INSCRIPCIÓN


Precios


Todos los cursos son sujetos a una cuota de inscripción de € 35,00. Si se pide un visado, la cuota de inscripción es de € 70,00.



* Curso de grupo intensivo de 20 horas a la semana en grupo de 5-8 estudiantes

                20 horas = € 210,00
                40 horas = € 400,00
                60 horas = € 540,00
                80 horas = € 640,00



* Curso intensivo de 20 horas a la semana en pequeño grupo de 3-4 personas                  

               20 horas = € 250,00
               40 horas = € 480,00
               60 horas = € 690,00
               80 horas = € 880,00

descuento del 5% a partir del segundo mes de curso
descuento del 10% a partir del cuarto mes
de curso




* Curso  standard 

Curso de grupo intensivo de 10 horas a la semana en grupo de 5-8 estudiantes

              10 horas = € 120,00
              20 horas = € 230,00
              30 horas = € 330,00
              40 horas = € 380,00

Curso de grupo intensivo de 10 horas a la semana en pequeño grupo de 3-4 estudiantes

              10 horas = € 140,00
              20 horas = € 270,00
              30 horas = € 390,00
              40 horas = € 480,00


Curso en grupo de 5 – 8 personas, 3 o 6 horas a la semana

              € 13,00 por hora
  
Curso en pequeño grupo de 3 – 4 personas, 3 o 6 horas a la semana

             € 15,00 por hora



* Curso en pareja

                     1 hora        €   19,00 por persona
                   20 horas       € 370,00 por persona
                  


* Curso individual   

                 1  hora                €  35,00
                20 horas              € 650,00
            


PRECIOS CURSOS “HOMESTAY” EN CASA DEL PROFESOR

Habitación individual + clases individuales


Curso individual de italiano en familia
20 horas a la semana     € 998,00

Se incluye en el precio: clases de lengua italiana, alojamiento durante 6 noches, pensión completa durante 6 días.

Curso de fin de semana desde el jueves por la tarde hasta el domingo por la tarde
3 noches por un total de 10 horas    € 560,00

Se incluye en el precio: clases de lengua italiana, alojamiento durante 3 noches, pensión completa durante 3 días.


A petición es posible reservar un servicio de recogida desde la estación o desde el aeropuerto de Bologna a un precio de € 100,00. Este servicio es disponible desde las 8:00 hasta las 22:00. Los estudiantes que pidan este servicio deben comunicar las informaciones útiles a la secretaría de la escuela (aeropuerto/estación, día y hora de llegada, número de vuelo, …) por lo menos una semana antes.


PRECIOS DE LOS CURSOS DE COCINA


PRECIO DEL CURSO - CASA RURAL

El curso de una semana de 15 horas (desde el lunes hasta el viernes) cuesta 450 euros por persona y se hace si hay por lo menos 6 inscritos.
El precio incluye: 15 horas de clase, la comida preparada juntos, las visitas a bodegas, vinagrerías y queserías, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

Un curso de un día de 3 horas vale 120 euros por persona.
El curso se hace si hay por lo menos 3 inscritos.

El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

------------------------------------------------------------------------

PRECIO DEL CURSO - RESTAURANTE EN COLINA

El curso de una semana de 12 horas (desde el lunes hasta el jueves) vale 300 euros.
El curso se hace si hay por lo menos 4 inscritos.

El precio incluye: 12 horas de clase, la comida preparada juntos, las visitas a bodegas, vinagrerías y queserías, (el libro  de  recetas?) las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

El curso de un día de 3 horas vale 100 euros por persona.
El curso se hace si hay por lo menos 2 inscritos.

El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, las recetas y el certificado de participación.
Las bebidas están excluídas.

------------------------------------------------------------------------

PRECIO DEL CURSO - CASA PARTICULAR

Un curso de un día de 3 horas para 1 persona vale 90 euros.
Un curso de un día de 3 horas para 2 personas
vale 50 euros por persona.
Un curso de un día de 3 horas para 3 personas
vale 40 euros por persona.
El precio incluye: 3 horas de clase, la comida preparada juntos, la bebida, las recetas y el certificado de participación.



SEMINARIO DE LITERATURA ITALIANA
Seminario de 8 horas     €  120,00

SEMINARIO  DE HISTORIA DEL ARTE ITALIANO
seminario de 8 horas     € 120,00


LABORATORIO DE DISEÑO Y PINTURA
curso de 10 horas      € 135,00

LABORATORIO DE DISEÑO Y PINTURA POR NIÑO
curso de 10 horas € 135,00

LABORATORIO CREATIVO
curso de 10 horas € 135,00

CURSO DE CANTO
Curso de 10 horas (clases particulares)   = € 350



Todos los cursos son sujetos a una cuota de inscripción de € 35,00. Si se pide un visado, la cuota de inscripción es de € 70,00.

El material didáctico no está incluido en el precio del curso.

Los seminarios y laboratorios se dan con un mínimo de 6 participantes.

Para pedir un presupuesto personalizado, pónganse en contacto con la secretaría: info@reggiolingua.it




Próxima