LA SCUOLA
METODOLOGIA
LO STAFF
COME RAGGIUNGERCI
CONTATTI
DICONO DI NOI
CORSI DI LINGUA ITALIANA
CORSI DI GRUPPO E INDIVIDUALI
CORSI IN PREPARAZIONE AGLI ESAMI CELI
CORSI A CASA DELL'INSEGNANTE
SERVIZI PER LE AZIENDE
CORSI DI LINGUA
OLTRE AI CORSI
PROGRAMMI SPECIALI
GRUPPI SCOLASTICI ED UNIVERSITARI
CORSI DI CUCINA EMILIANA
TALKING TASTING AND TRAVELLING
SEMINARI E LABORATORI
VIVERE A REGGIO EMILIA
PERCHE' REGGIO EMILIA
ALLOGGIO
TEMPO LIBERO
PREZZI E ISCRIZIONE
PREZZI
ISCRIZIONE E PAGAMENTO
VISTI E PERMESSI
MODULO D’ISCRIZIONE
NEWS / LAST MINUTE

PREZZI


Corsi di gruppo e individuali



Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 5-8 studenti

            20 ore (1 settimana) = € 210,00
            40 ore (2 settimane) = € 400,00
            60 ore (3 settimane) = € 540,00
            80 ore (4 settimane) = € 640,00

Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 3-4 studenti
            20 ore (1 settimana) = € 250,00
            40 ore (2 settimane) = € 480,00
            60 ore (3 settimane) = € 690,00
            80 ore (4 settimane) = € 880,00

 5% di sconto a partire dal secondo mese di frequenza
10% di sconto a partire dal quarto mese  di frequenza



Corsi standard

corso di gruppo (5 - 8 studenti) di 10 ore alla settimana
        
           10 ore = € 120,00
           20 ore = € 230,00
           30 ore = € 330,00
           40 ore = € 380,00

corso di gruppo (3 - 4 studenti) di 10 ore alla settimana
        
           10 ore = € 140,00
           20 ore = € 270,00
           30 ore = € 390,00
           40 ore = € 480,00


Corso di gruppo (5-8 studenti), 3 o 6 ore settimanali

         € 13,00 all'ora
  

Corsi di gruppo (3-4 studenti),  3 o 6 ore settimanali

         € 15,00 all'ora

Corso a coppie

            1 ora     = €  19,00 a testa
            20 ore   = € 370,00 a testa


Corso individuale   
            1 ora       = €  35,00
            20 ore     = € 650,00
     


Corso "homestay" a casa dell'insegnante


Corso individuale di lingua italiana in famiglia
(camera singola + lezioni individuali)
       
     
        20 ore alla settimana     = € 998,00


I suddetti prezzi includono: lezioni di lingua italiana, alloggio per 6 notti, pensione completa per 6 giorni.

Corso weekend (dal giovedì sera alla domenica pomeriggio)

        10 ore = € 560,00

Il prezzo include: lezioni di lingua italiana, alloggio per 3 notti, pensione completa per 3 giorni.


A richiesta è possibile prenotare un servizio pick-up dalla stazione o dall'aeroporto di Bologna a un costo di circa € 100,00. Tale servizio è disponibile dalle ore 8 alle 22. Gli studenti che richiedono il servizio pick up sono tenuti a comunicare le informazioni utili alla segreteria della scuola (aeroporto/ stazione, giorno e ora di arrivo, numero del volo...) almeno una settimana prima.




Corso di cucina - agriturismo in campagna


Corso di 15 ore (da lunedì a venerdì) = € 450,00

Il prezzo include: 15 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, le visite a cantine, acetaie e caseifici, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 6 iscritti.



Corso giornaliero di 3 ore  = € 120 a persona
Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 3 iscritti

------------------------------------------------------------------------


Corso di cucina - ristorante in collina


Corso settimanale di 12 ore (da lunedì a giovedì) = € 300,00

Il prezzo include: 12 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, le visite a
cantine, acetaie e caseifici, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse
le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 4 iscritti


Corso giornaliero di 3 ore  = € 100 a persona

Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 2 iscritti


------------------------------------------------------------------------


Corso di cucina - abitazione privata


Corso giornaliero di 3 ore per 1 persona = € 90
Corso giornaliero di 3 ore per 2 persone  = € 50 a persona
Corso giornaliero di 3 ore per 3 persone  = € 40 a persona

Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, i vini per il pasto, il ricettario e l'attestato di frequenza.





Seminari e laboratori


Seminario letteratura italiana
        8 ore   =  € 120,00
Seminario storia dell'arte
        8 ore   =  € 120,00
Laboratorio di disegno e pittura
       10 ore   = € 135,00
Laboratorio di disegno e pittura per ragazzi
       10 ore   = € 135,00
Corso di canto (lezioni individuali)
       10 ore   =€ 350
Laboratori creativi
       10 ore   = € 135,00



- Tutti i corsi sono soggetti ad una quota d'iscrizione di € 35,00. In caso di richiesta di visto, la quota di iscrizione è di € 70,00.
- Per richiedere un preventivo personalizzato contattare la segreteria: info@reggiolingua.it
- Il materiale didattico non è compreso nel prezzo del corso.
- I seminari e i laboratori vengono attivati con un numero minimo di 6 partecipanti.




Avanti



PREZZI


Corsi di gruppo e individuali



Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 5-8 studenti

            20 ore (1 settimana) = € 210,00
            40 ore (2 settimane) = € 400,00
            60 ore (3 settimane) = € 540,00
            80 ore (4 settimane) = € 640,00

Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 3-4 studenti
            20 ore (1 settimana) = € 250,00
            40 ore (2 settimane) = € 480,00
            60 ore (3 settimane) = € 690,00
            80 ore (4 settimane) = € 880,00

 5% di sconto a partire dal secondo mese di frequenza
10% di sconto a partire dal quarto mese  di frequenza



Corsi standard

corso di gruppo (5 - 8 studenti) di 10 ore alla settimana
        
           10 ore = € 120,00
           20 ore = € 230,00
           30 ore = € 330,00
           40 ore = € 380,00

corso di gruppo (3 - 4 studenti) di 10 ore alla settimana
        
           10 ore = € 140,00
           20 ore = € 270,00
           30 ore = € 390,00
           40 ore = € 480,00


Corso di gruppo (5-8 studenti), 3 o 6 ore settimanali

         € 13,00 all'ora
  

Corsi di gruppo (3-4 studenti),  3 o 6 ore settimanali

         € 15,00 all'ora

Corso a coppie

            1 ora     = €  19,00 a testa
            20 ore   = € 370,00 a testa


Corso individuale   
            1 ora       = €  35,00
            20 ore     = € 650,00
     


Corso "homestay" a casa dell'insegnante


Corso individuale di lingua italiana in famiglia
(camera singola + lezioni individuali)
       
     
        20 ore alla settimana     = € 998,00


I suddetti prezzi includono: lezioni di lingua italiana, alloggio per 6 notti, pensione completa per 6 giorni.

Corso weekend (dal giovedì sera alla domenica pomeriggio)

        10 ore = € 560,00

Il prezzo include: lezioni di lingua italiana, alloggio per 3 notti, pensione completa per 3 giorni.


A richiesta è possibile prenotare un servizio pick-up dalla stazione o dall'aeroporto di Bologna a un costo di circa € 100,00. Tale servizio è disponibile dalle ore 8 alle 22. Gli studenti che richiedono il servizio pick up sono tenuti a comunicare le informazioni utili alla segreteria della scuola (aeroporto/ stazione, giorno e ora di arrivo, numero del volo...) almeno una settimana prima.




Corso di cucina - agriturismo in campagna


Corso di 15 ore (da lunedì a venerdì) = € 450,00

Il prezzo include: 15 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, le visite a cantine, acetaie e caseifici, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 6 iscritti.



Corso giornaliero di 3 ore  = € 120 a persona
Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 3 iscritti

------------------------------------------------------------------------


Corso di cucina - ristorante in collina


Corso settimanale di 12 ore (da lunedì a giovedì) = € 300,00

Il prezzo include: 12 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, le visite a
cantine, acetaie e caseifici, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse
le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 4 iscritti


Corso giornaliero di 3 ore  = € 100 a persona

Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande.

Il corso viene attivato con un numero minimo di 2 iscritti


------------------------------------------------------------------------


Corso di cucina - abitazione privata


Corso giornaliero di 3 ore per 1 persona = € 90
Corso giornaliero di 3 ore per 2 persone  = € 50 a persona
Corso giornaliero di 3 ore per 3 persone  = € 40 a persona

Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, i vini per il pasto, il ricettario e l'attestato di frequenza.





Seminari e laboratori


Seminario letteratura italiana
        8 ore   =  € 120,00
Seminario storia dell'arte
        8 ore   =  € 120,00
Laboratorio di disegno e pittura
       10 ore   = € 135,00
Laboratorio di disegno e pittura per ragazzi
       10 ore   = € 135,00
Corso di canto (lezioni individuali)
       10 ore   =€ 350
Laboratori creativi
       10 ore   = € 135,00



- Tutti i corsi sono soggetti ad una quota d'iscrizione di € 35,00. In caso di richiesta di visto, la quota di iscrizione è di € 70,00.
- Per richiedere un preventivo personalizzato contattare la segreteria: info@reggiolingua.it
- Il materiale didattico non è compreso nel prezzo del corso.
- I seminari e i laboratori vengono attivati con un numero minimo di 6 partecipanti.




Avanti