Loading...

PRIX

Stages

Stages en groupes intensifs de 20 heures hebdomadaire en groupe de 5 – 8 personnes
  • 20 heures = € 210,00
  • 40 heures = € 400,00
  • 60 heures = € 540,00
  • 80 heures = € 660,00
Stages intensifs de 20 heures hebdomadaire en petite groupe de  3 - 4 personnes
  • 20 heures = € 250,00
  • 40 heures = € 480,00
  • 60 heures = € 690,00
  • 80 heures = € 880,00
Réduction du 5% à partir du deuxième mois de cours
Réduction du 10% à partir du quatrième mois de cours

Stages standard

Stages en groupes de 10 heures hebdomadaire en groupe de 5 – 8 personnes
  • 10 heures = € 120,00
  • 20 heures = € 230,00
  • 30 heures = € 330,00
  • 40 heures = € 420,00
Stages en petites groupes de 10 heures hebdomadaire en groupe de 3 – 4 personnes
  • 10 heures = € 140,00
  • 20 heures = € 270,00
  • 30 heures = € 390,00
  • 40 heures = € 500,00
Stages en groupe de 5 – 8 personnes, 3 ou 6  heures hebdomadaire
  • 13,00 €/heure
Stages en petite groupe de 3 – 4 personnes, 3 ou  6  heures hebdomadaire
  • 13,00 €/heure
Stages à deux
  • 1 heure = € 19,00 per person
  • 20 heures = € 370,00 per person
Stages individuels
  • 1 heure = € 36,00
  • 20 heures = € 680,00

Prix des stages ”homestay“

Chambre individuelle + Stages individuels d’Italien auprès d’une famille
  • 220 heures par semaine  = € 1.105,00
Les prix suivants comprennent: les leçons d’Italien, le logement pour 6 nuits, la pension complète pour 6 jours.

Stage week-end du jeudi soir au dimanche soir, 3 nuits/4 jours
  • 10 heures de stage  € 580,00
Les prix suivants comprennent: les leçons d’Italien, le logement pour 3 nuits, la pension complète pour 3 jours.

A la demande, il est possible de réserver une navette à la gare ou à l’aéroport de Bologne pour un montant de € 120,00. Ce service est disponible de 8h à 22h. Les personnes qui souhaitent une navette sont priées de communiquer les informations utiles au secrétariat de l’école (aéroport/gare, jour, heure d’arrivée, numéro du vol) au moins une semaine à l’avance.

Cours de cuisine - Gîte rural

Cours hebdomadaire de 15 heures (du lundi au vendredi) = € 500,00 par personne.
Le cours sera effectué s'il y a au minimum 8 inscriptions.

Le prix comprend: 15 heures de leçon, le déjeuner préparé ensemble, les visites dans une vinaigrerie et une fromagerie, le recueil de recettes et l'attestation de fréquence. Les boissons ne sont pas comprises.

Cours de 3 heures en une journée = € 120,00 par personne
Le cours sera effectué s'il y a au minimum 6 inscriptions.i

Cours de cuisine - Habitation privée

Cours de 3 heures par jour pour 3 personnes = € 60,00 par personne
Le prix comprend: 3 heures de leçon, le déjeuner préparé ensemble, le recueil de recettes.

Séminaires et ateliers

Seminaires de litterature italienne
  • 8 heures = € 120,00
Seminaires  d’histoire de l’art italienne
  • 8 heures = € 120,00
Ateliers de dessin et de peinture pour enfants
  • 10 heures = € 135,00
Course de chant
  • 10 heures = € 350,00
Ateliers creatifs
  • 10 heures = € 135,00
  1. Pour une offre personnalisée, veuillez contacter le secrétariat: info@reggiolingua.it
  2. Le prix ne comprend pas le matériel didactique.
  3. La réalisation d’un séminaire ou d’un atelier requiert la participation minimum de 6 personnes.