Loading...

PREZZI


Corsi di gruppo e individuali

Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 5-8 studenti
  • 20 ore (1 settimana) = € 210,00
  • 40 ore (2 settimane) = € 400,00
  • 60 ore (3 settimane) = € 540,00
  • 80 ore (4 settimane) = € 660,00
Corsi intensivi di 20 ore settimanali in gruppo da 3-4 studenti
  • 20 ore (1 settimana) = € 250,00
  • 40 ore (2 settimane) = € 480,00
  • 60 ore (3 settimane) = € 690,00
  • 80 ore (4 settimane) = € 880,00
5% di sconto a partire dal secondo mese di frequenza - 10% di sconto a partire dal quarto mese di frequenza

Corsi standard

corso di gruppo (5 - 8 studenti) di 10 ore alla settimana
  • 10 ore = € 120,00
  • 20 ore = € 230,00
  • 30 ore = € 330,00
  • 40 ore = € 420,00
corso di gruppo (3 - 4 studenti) di 10 ore alla settimana
  • 10 ore = € 140,00
  • 20 ore = € 270,00
  • 30 ore = € 390,00
  • 40 ore = € 500,00
Corso di gruppo (5-8 studenti), 3 o 6 ore settimanali
  • € 13,00 all'ora
Corsi di gruppo (3-4 studenti), 3 o 6 ore settimanali
  • € 15,00 all'ora
Corso a coppie
  • 1 ora = € 19,00 a testa
  • 20 ore = € 370,00 a testa
Corso individuale
  • 1 ora = € 36,00
  • 20 ore = € 680,00

Corso "homestay" a casa dell'insegnante

Corso individuale di lingua italiana in famiglia(camera singola + lezioni individuali)
  • 20 ore alla settimana = € 1.105,00
I suddetti prezzi includono: lezioni di lingua italiana, alloggio per 6 notti, pensione completa per 6 giorni.

Corso weekend (dal giovedì sera alla domenica pomeriggio)
  • 10 ore = € 580,00
Il prezzo include: lezioni di lingua italiana, alloggio per 3 notti, pensione completa per 3 giorni.

A richiesta è possibile prenotare un servizio pick-up dalla stazione o dall'aeroporto di Bologna a un costo di circa € 120,00. Tale servizio è disponibile dalle ore 8 alle 22. Gli studenti che richiedono il servizio pick up sono tenuti a comunicare le informazioni utili alla segreteria della scuola (aeroporto/stazione, giorno e ora di arrivo, numero del volo...) almeno una settimana prima.

Corso di cucina - agriturismo in campagna

  • Corso di 15 ore (da lunedì a venerdì) = € 500,00
Il prezzo include: 15 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, una visita a un'acetaia e a un caseificio, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande. Il corso viene attivato con un numero minimo di 8 iscritti.
  • Corso giornaliero di 3 ore = € 120,00 a persona
Il prezzo include: 3 ore di lezione, il pranzo preparato insieme, il ricettario e l'attestato di frequenza. Sono escluse le bevande. Il corso viene attivato con un numero minimo di 6 iscritti

Corso di cucina - abitazione privata

  • Corso giornaliero con degustazione
prezzo per 1-2 persone = € 95,00 a persona
prezzo per 3-4 persone = € 85,00 a persona

Il prezzo include: 2-3 ore di lezione, la degustazione del piatto preparato insieme e il ricettario.

Seminari e laboratori

Seminario letteratura italiana
  • 8 ore = € 120,00
Seminario storia dell'arte
  • 8 ore = € 120,00
Laboratorio di disegno e pittura
  • 10 ore = € 135,00
Laboratorio di disegno e pittura per ragazzi
  • 10 ore = € 135,00
Corso di canto (lezioni individuali)
  • 10 ore = € 350,00
Laboratori creativi
  • 10 ore = € 135,00
  1. Tutti i corsi sono soggetti ad una quota d'iscrizione di € 35,00. In caso di richiesta di visto, la quota di iscrizione è di € 70,00.
  2. Per richiedere un preventivo personalizzato contattare la segreteria: info@reggiolingua.it
  3. Il materiale didattico non è compreso nel prezzo del corso.
  4. I seminari e i laboratori vengono attivati con un numero minimo di 6 partecipanti.