Os cursos em grupo e individuais
Cursos intensivos, com 20 horas por semana, em grupos de 5-8 alunos- 20 horas (1 semana ) = € 210,00
- 40 horas (2 semanas) = € 400,00
- 60 horas (3 semanas) = € 540,00
- 80 horas (4 semanas) = € 660,00
Cursos intensivos, de 20 horas por semana, em grupos de 3-4 pessoas- 20 horas (1 semana ) = € 250,00
- 40 horas (2 semanas) = € 480,00
- 60 horas (3 semanas) = € 690,00
- 80 horas (4 semanas) = € 880,00
5 % de desconto a partir do segundo mês de frequência
10% de desconto a partir do quarto mês de frequência
Cursos regulares
Curso em grupo ( 5-8 estudantes ) de 10 horas por semana- 10 horas = € 120,00
- 20 horas = € 230,00
- 30 horas = € 330,00
- 40 horas = € 420,00
Curso em grupo ( 3-4 alunos ) de 10 horas por semana- 10 horas = € 140,00
- 20 horas = € 270,00
- 30 horas = € 390,00
- 40 horas = € 500,00
Curso em grupo ( 5-8 estudantes ) , 3 ou 6 horas por semana Curso em grupo (3-4 alunos) , 3 ou 6 horas por semana
Curso para casal- 1 hora = € 19,00 cada um
- 20 horas = € 370,00 cada um
Curso individual - 1 hora = € 36,00
- 20 horas = € 680,00
Curso " Homestay " na residência do professor
Curso individual de língua italiana em família (quarto de solteiro + aulas individuais)- 20 horas por semana = a partir de € 1.300,00
Os preços acima incluem: aulas de língua italiana, acomodação por 6 noites, pensão completa para 6 dias.- Curso fim de semana (de quinta-feira à noite a domingo à tarde) - 10 horas = a partir de € 700,00
O preço inclui: aulas de língua italiana, acomodação para 3 noites, pensão completa durante 3 dias.
Mediante solicitação, é possível reservar um serviço de traslado da estação ou do aeroporto deBolonha, a um custo de cerca de € 120,00. Este serviço está disponível das 8h às 22h. Os alunos quesolicitam o traslado devem repassar as informações relevantes à secretaria da escola (aeroporto/estação, o dia e a hora de chegada, número do vôo ... ) ao menos uma semana antes.
Curso de Culinária - Hotel fazenda no campo
- Curso de 15 horas (de segunda a sexta-feira) = € 500,00 - O preço inclui: 15 horas de aulas, o almoço preparado em conjunto pela turma, visitas a fabricantes de queijo e vinagre, um livro de receitas e um certificado de participação. As bebidas não estão incluídas. O curso é formado por um número mínimo de 8 inscritos.
- Curso de um dia, em 3 horas = € 120,00 por pessoa - Preço inclui: 3 horas de aula, almoço preparado em conjunto pela turma, um livro de receitas e um certificado de participação. As bebidas não estão incluídas. O curso é fomado por um número mínimo de 6 inscritos.
- Curso de culinária - residência privada
- Curso diário com degustação
preço para 1-2 pessoas = € 95,00 por pessoa
preço para 3-4 pessoas = € 85,00 por pessoa
O preço inclui: 2-3 horas de aulas, a degustação do prato preparado em conjunto e o livro de receitas.
O preço não inclui a tradução em inglês.
Seminarios e Workshops - aulas individuals
Seminário literatura italianaSeminário de História da Arte
Laboratório de desenho e pintura
Curso de Canto
- Todos os cursos estão sujeitos a uma taxa de inscrição de € 35,00. Em caso de pedido de visto, a taxa de inscrição é de € 70,00.
- Para solicitar um orçamento personalizado entre em contato com a secretaria: info@reggiolingua.it
- O material didático não está incluído no preço do curso.